Rift Zone 1 27,5 disponible junio 2021

$1.699.900

GLOSS BLACK/GREEN/ORANGE

Trail - enduro

La Rift Zone 27,5 es nuestra bicicleta de trail más juguetona, hecha para el rider que atrapa un poco de aire de cada raíz en el camino, para aquel que siempre busca una línea alternativa, y termina cada recorrido con una sonrisa. Esta es una bicicleta de suspensión versátil con un excelente rendimiento y buen precio de venta.

Size Rider Height Range
XS
155cm - 163cm
S
163cm - 170cm
M
170cm - 178cm
L
178cm - 185cm
SIZERIDER HEIGHT RANGE
XS155cm - 163cm
S163cm - 170cm
M170cm - 178cm
L178cm - 185cm

Marco

Series 3 6061 Aluminum Frame, 27.5” Wheels, 120mm Travel, MultiTrac Suspension Platform

Suspensión delantera

RockShox Recon Silver RL 27.5", 130mm Travel, Solo Air, Compression and Rebound Adjustment, Alloy Tapered Steerer, Fast Black Uppers, 110x15mm Boost Spacing, Maxle Stealth, 37mm Offset

Suspensión trasera

X-Fusion O2 Pro R, Custom Tune, 210x50mm, M8x25mm Hardware Top and Bottom

Llantas

Marin, Double Wall Alloy, 29mm Inner, Pinned Joint, Disc Specific, 32H, Tubeless Compatible

Maza trasera

Shimano HB-MT200B, 141 QR, Centerlock, Standard Freehub Body

Maza delantera

Shimano HB-MT200B, 141 QR, Centerlock, Standard Freehub Body

Rayos

14g Black Stainless Steel

Neumáticos

Vee Tire Crown Gem 27.5x2.3", Dual Control Compound, Tubeless Ready

Desviador trasero

Shimano Deore SGS, Shadow Plus, Direct Attachment, 11-Speed

Desviador delantero

N/A

Palanca de cambio

Shimano Deore, 11-Speed, SL-5100R

Volante

Marin Forged Alloy, Integrated Steel 32T Narrow Wide Chainring, Boost Spacing

Motor

External Sealed Cartridge Bearing

Cadena

KMC X-11 Silver and Black

Piñon

SunRace, 11-Speed, 11-51T

Frenos delanteros

Shimano BR-MT201 Hydraulic Disc, 180mm Rotor

Frenos traseros

Shimano BR-MT201 Hydraulic Disc, 160mm Rotor

Manilla de freno

Shimano BR-MT201 Hydraulic Disc

Manubrio

Marin Mini-Riser, 6061 Double Butted Aluminum, 780mm Width, 28mm Rise, 5º Up, 9º Back

Tee

Marin 3D Forged Alloy, 35mm

Puños

Marin MTN, Closed End

Dirección

FSA No 57E, Semi-Sealed Cartridge Bearings, 1 1/8" x 1 1/2”

Tubo de asiento

Marin Alloy, 30.9mm

Asiento

Marin Speed Concept

Pedales

N/A

Extras

Closed 9-12 Thru-Axle QR System

Las especificaciones y los precios están sujetos a cambios sin previo aviso

SMLXL
STACK (A) 602.6607.15611.7616.25
REACH (B)430455480505
HEADTUBE ANGLE (C)65.565.565.565.5
HEADTUBE LENGTH (D)100105110115
SEATTUBE ANGLE (EFFECTIVE) (E) 76767676
SEATTUBE LENGTH (F)390400425430
TOPTUBE (EFFECTIVE) (G)580.24606.36632.5658.6
BOTTOM BRACKET HEIGHT (H)344344344344
BOTTOM BRACKET DROP (I)34343434
CHAINSTAY (J)425425425425
WHEELBASE (K)1158.92118612131240.1
STANDOVER HEIGHT (ALUMINUM) (L)691.84697.10717.83721.97
FORK OFFSET (RZ1,RZ2) (M)42424242
SEATPOST DIAMETER30.930.930.930.9
HANDLEBAR WIDTH780780780780
STEM LENGTH35353535
CRANK LENGTH170170170170

CUADRO ALUMINIO SERIES 3 + RUEDAS 27.5”

La Hawk Hill tiene un cuadro de aluminio 6061 hidroformado y conificado Serie 3, con tecnología de suspensión MultiTrac de 120 mm de recorrido y divertidas ruedas de 27,5”. Las ruedas de 27,5” se adaptan mejor a la mayoría de los ciclistas y crean una bicicleta liviana y receptiva, la bicicleta de trail más divertida de la línea.

SUSPENCION CON TECNOLOGIA MULTITRAC

MultiTrac es un sistema de suspensión aclamado, ajustado para tener un paseo equilibrado capaz de absorber grandes golpes con una plataforma de pedaleo eficiente. El link proporciona una relación de apalancamiento progresiva para el amortiguador trasero, para una sensibilidad a golpes pequeños y la sensación de un sistema de recorrido largo en grandes caídas y rocas.

CABLEADO INTERNO

Los modelos Hawk Hill son compatibles con tubos de asiento telescópicos enrutados internamente, ademas de enrutamiento interno del desviador trasero para una apariencia limpia y paseos libres de enganches.

EJE PASANTE DE 148X12MM

El espacio delantero Boost se combina con un eje pasante trasero Boost de 148x12 mm en la Hawk Hill 3 y la Hawk Hill 2 para brindar resistencia al cuadro y la rueda, y compatibilidad con futuras actualizaciones de ruedas.

MultiTrac es una aclamado sistema de suspensión trasera, afinado y probado a través de años de conducción para tener un viaje equilibrado capaz de absorber grandes impactos, al mismo tiempo que tiene una eficiente plataforma de pedaleo. El enlace del Link proporciona una relación de apalancamiento progresivo para el amortiguador trasero, sensible a pequeños baches y la sensación de un sistema de recorrido largo en grandes baches y rocas. Disponible en nuestras familias de bicicletas Rift Zone, Alpine Trail y Hawk Hill.